Как защитить свои интересы в случае неправомерных действий при ремонте соседей сверху?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы дайте совет что делать. Соседи сверху наняли бригаду или фирму и делают ремонт. 5 раз нас залили з акта от жск у нас есть обращались к экспертом насчитали 70 000 но этих денег явно не хватит. Сейчас эти строители разобрали вент шахту и этим самым увеличили свою площадь (шахта в кирпичной капитальной стене) в квартире у них все по другому похоже над нашей кухней тепер ванна с санузлом. Самое противное что мы сами делали ремонт к рождению ребенка, но и за них недоделали. Куда нам с этим багажом.

Ответы на вопрос (4):

Пишите в жилинспекцию заявление о правонарушении Ваших соседей, предусмотренном ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ: "Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей."

Обяжут привести в первоначальное состояние вентшахту.

А по поводу ущерба обращайтесь в суд и там ходатайствуйте о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ о размере причинённого ответчиком-соседом Вам ущерба.

Обращаться с жалобой жилинспекцию администрации, роскомнадзор, прокуратуру. Жалобы практически идентичны, меняется лишь шапка. Необходимо сообщить об удалении вентиляционного канала, разрушении несущих стен, следовательно перепланировка ведется бе разрешения и согласования, что противоречит требованиям ст. Ст. 22-26 ЖК РФ.