Проткнул колеса иномарок во дворе - наказание, размер ущерба и как действовать

• г. Москва

Например произошла такая ситуация. Ночью я проткнул ножом все 4 колеса у иномарки, которая стояла во дворе, рядом никого не было, но в камеру было видно как я протыкал. Другой иномарке я проткнул одно колесо. Владельцы иномарок с хорошим материальным положением. Второй заявление не писал. После того, как первый узнал, что это я сделал (он посмотрел по камерам), написал заявление в полицию, предложил мне отдать ему 70 тыс. рублей (мол, стоимость колёс+моральный ущерб, то, что вынужден ездить на зимней резине) и копию своего паспорта с моими письменными объяснениями содеянного, хотя я ему устно объяснил. Я ему сказал, что на данный момент у меня таких денег нет, т.к. зарабатываю 20 тыс. р. в месяц и готов выплатить по частям в течение месяца, т.к. придётся занимать у знакомых. Он сказал, что он человек с серьёзной должностью и, что если я не выполню его условия в течение 5 дней, он оставит заявление в полиции и при этом скажет второму, чтобы тот со мной по-своему разобрался, но уже не по-хорошему как он. ВОПРОСЫ: Является ли это причинением ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА? Какое наказание за это может быть? Есть ли разница, если я делал это в состоянии алкогольного опьянения или делал я это трезвым? Подскажите как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Естественно является значительным ущербом и собственник ТС так и укажет.Главное чтобы ущерб был более 2,5 т.р.,а у вас он явно более .

Здравствуйте, Алексей!

Да, вы будете привлечены по ст.167 УК РФ и потом по ст.151 ГК РФ моральный вред взыщут и материальный но не 70 т р, а 500 т рублей. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.