Возможно ли взять отпуск по уходу без сохранения зарплаты на 4 месяца для работающего сторожем пенсионера в детсаду в случае ухода за старелой мамой в другом городе?

• г. Красноярск

Я работающий сторожем пенсионер в муниципальном детсаду, могу ли я взять отпуск без сохранения зарплаты на 4 месяца по уходу при старелой мамы (89 лет) в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете даже уволится поскольку период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за лицом, достигшим возраста 80 лет и старше будет учтен в период начисления Вам трудовой пенсии. И вам будут выплачивать деньги.