Мужа, не решив вопрос о невыплате им алиментов или решение не может быть вынесено до его трудоустройства или предъявления мед.

• г. Санкт-Петербург

Я подала исковое заявление на лишение родительских прав моего бывшего мужа. Иск был принят в производство; на первое слушание б.муж не явился. На второе слушание приехал, состояние здоровья плачевное (позвоночник). Муж не работает, алименты не платит, мед.справки об инвалидности нет, находится на содержании своей новой жены.

Подскажите, пожалуйста, какие варианты м.быть: суд выносит решение:

- лишить РП (если я докажу) и платить алименты;

- не лишать РП и платить алименты.

Т.е. вопрос в следующем: может ли суд вынести решение отказать мне в иске и не лишать РП моего быв. мужа, не решив вопрос о невыплате им алиментов или решение не может быть вынесено до его трудоустройства или предъявления мед. заключения о группе инвалидности?

Просьба еще одна: подскажите, пожалуйста, приблизительную форму ходатайства об отзыве данного иска о лишении РП (все негативные последствия данного шага для своего ребенка я понимаю). Исковое было составлено в 4 адреса: суд, ответчик, прокуратура, органы опеки и попечительства. Надо ли составлять 4 ходатайства, или достаточно одного - в суд. Спасибо, Татьяна.

Существующие ответы:

05 сентября 2007 г. 12:45

Уважаемая, Татьяна! Отозвать иск нельзя. Можно заявить об отказе от иска. Но, Вы должны понимать, что в случае приема отказа от иска, Вы никогда в будущем, не сможете подать иск по тому же предмету и основаниям.

Юрист Федоровская Наталья Руслановна.

Спасибо за разъяснение в части отказа, Наталья Руслановна, но хотелось бы еще получить ответы на другие вопросы в моем сообщении, а также обзазец отказа - этот документ будет называться "Заявление" или "Отказ"? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Татьяна! Суд будет рассматривать только те требования, которые Вы обозначили в своем исковом заявлении. Если в Вашем исковом заявлении нет требований о выплате алиментов, суд по своему усмотрению НЕ МОЖЕТ их включить в число рассматриваемых.

А какое суд примет решение, будет зависит от Ваших аргументов, от мнения органов опеки и попечительства, от объяснений ответчика и конечно от ЛИЧНОГО убеждения судьи.

...все документы, имеющие отношение к делу подаются в суд с копиями по числу лиц участвующих в процессе. Суд сам рассылает их адресатам....