Муж военный. Ему дают субсидию на покупку жилья. Взимается ли налог 13% с этой суммы?

• г. Владивосток

Муж военный. Ему дают супсидию на покупку жилья. Взимается ли налог 13% с этой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Минфин в ПИСЬМЕ от 21 июня 2007 г. N 03-04-06-01/197 разъясняет, что: «денежные средства в виде субсидий, полученные налогоплательщиками из средств организации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке». В ПИСЬМЕ от 5 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-452 Мифин разъясняет, что: «В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств работодателей или иных лиц, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.Таким образом, имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение квартиры, произведенных за счет средств субсидии, не может быть предоставлен».

:sm_bs