Замена iPhone 4 без пленки - является ли это существенным недостатком и как требовать компенсацию?

• г. Петрозаводск

Сдал в связном Iphone 4 в ремонт с пленочкой, прислали новый айфон без пленки. Можно ли считать замену телефона, как существенный недостаток и требовать возврата денег? А так же возмещения за пленку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Дело в том, что у компании Apple такая политика, они не ремонтируют аппараты, а меняют их, но присылают не новый, а восстановленный. В суде можно ссылаться на то обстоятельство, что если это другой аппарат, соответственно тот был не ремонтопригоден. А поскольку, по данному виду споров, обязанность доказывать обстоятельства, освобождающие от ответственности лежит на ответчике, то пусть он и доказывает, что в телефоне не было существенного недостатка. По поводу пленки: если в квитанции о приеме товара указано, что телефон сдавался с пленкой, то можете требовать деньги и запленку. Я посоветовала бы Вам для начала написать претензию магазин с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денег, в т.ч. и за пленку, а после того как получите отказ обращаться в суд. В суде Вы можете также требовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от присужденной суммы. Госпошлиной такие иски не облагаются.