Как выйти из состава учредителей ООО при увольнении генерального директора?
199₽ VIP

• г. Москва

Как выйти из состава учредителей ООО, если от Ген. директора (он же один из учредителей) пришло почтой заявление об увольнении?

Являюсь одним из 3-х учредителей ООО. Уже 2 года не участвую в деятельности фирмы, формально оставаясь одним из учредителей. Работаю наемным сотрудником в другой организации. Вернувшись из отпуска обнаружил в почтовом ящике письмо от Генерального директора ООО, с Заявлением об увольнении и уведомлением о проведении внеочередного общего собрания учредителей для обсуждения вопроса о смене Ген. директора. Заявление датировано 30.07.14 г., дата увольнения указана в заявлении 30.08.14 г. На эту же дату назначено общее собрание. Письмо я получил 25.08.14. (отметка на штемпеле 02.08.14 г.).

Мои вопросы Уважаемым юристам:

1. Если я сегодня направлю по почте (ценным письмом с описью вложения) Заявление о выходе из состава участников ООО с передачей своей доли Обществу (что согласно Устава ООО можно сделать в любой момент), на два адреса (в адрес ООО и непосредственно на адрес Генерального директора), то с какого момента я не буду считаться участником ООО? Какая дата будет считаться моментом подачи заявления о выходе из участников ООО? Дата отправки Заявления (согласно штемпеля почтового отделения)?

Какое подтверждения о выходе из участников ООО в этом случае останется у меня на руках?

2. Заявление можно написать в произвольной форме или существует специальная утвержденная форма?

3. Заявление пишется на имя Ген. директора или Общему собранию учредителей?

4. Могу ли я не участвовать в Общем собрании учредителей 30.08.14 г., если Заявление о выходе из участников ООО я отправлю 27.08.14 г.?

5. Действительно ли Заявление Ген. директора об увольнении, если оно адресовано не Общему собранию учредителей, а лично мне? Т.е.

Иванову А.С. от Ген. директора ООО Рога и Копыта.

Петрова М.В.

Прошу Вас уволить меня с 30.08.14 г. по собственному желанию с занимаемой должности Ген. директора ООО Рога и Копыта.

Ген. дир. Петров М.В. 30.07.14 г.

С Уважением и надеждой на скорейший ответ.

Олег.

Ответы на вопрос (6):

Можете отправить почтой заявление в соответствии со ст. 26 ФЗ Об ООО

Заявление подается в произвольной форме. Утвержденная форма отсутствует.

Договором либо уставом определяются условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

ст. 52 ГК РФ