Как защититься от вымогателей и мошенников при продаже автомобиля?

• г. Ульяновск

Что делать, если с меня вымогают деньги, и получиться ли у этих мошенников это сделать?

Я собиралась продать машину. С покупателем (этого человека я очень хорошо знала и доверяла ему) оформили заранее договор, где было написано, что деньги за машину он мне передал (на самом деле он должен был их отдать в ГАИ), и я должна оформить на него машину. Мы собирались в этот же день ехать в ГАИ, собрали все документы и сложили в одну папку, в том числе договора - его и мой экземпляры. Единственный документ у меня остался на руках-ПТС, надо было сделать копию. Но по ряду сложившихся обстоятельств (я думаю, что деньги он так и не собрал) мы не оформили сделку. Между нами были испорчены отношения. Через полгода мне стали названивать неизвестные люди мужского пола и хотят вручить уведомление, так как я должна деньги моему не состоявшемосю покупателю. Я узнала, что он нанял каких-то мошенников за проценты от суммы договора-продажи.

С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным, заставьте Вашего знакомого разбирться с Вами в суде и открыто, а не через криминальных посредников. Если они пожелают и им есть, что сказать, то они тоже могут выступить в суде (что практически невозможно). Желаю удачи!

С уважением,