Выплата долга с моей стороны приостановилась, проценты накапливались.
199₽ VIP

• г. Майкоп

В период брака, кредитовался у родственников из-за рубежа. Есть договор займа. Деньги частично отдал, но бизнес прогорел. Выплата долга с моей стороны приостановилась, проценты накапливались. Организовал другой бизнес, Дело шло к разводу с женой. Сейчас. После развода, бывшая жена претендует на оловину моей доли в бизнесе, но отказывается от долевого соучастия в выплате описанному кредитору. Она обязана солидарно отвечать по долгам?

Ответы на вопрос (11):

Долги тоже будут учитываться при разделе (ст. 38-39 СК РФ)

Претендует на долю -имеет право.

Но пусть готовится разделить с вам ПОРОВНУ и все долги ст. 34-39 СК РФ

ст. 34 СК РФ пополам

Статья 35 сК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:

Неправильное применение судом норм материального права повлекло отмену судебного решения.

Сергей, Ваша супруга не обязана выплачивать 50% по долгам потому как заемные средства не были использованы на семейные нужды.

Да, если в судебном порядке или соглашением Вы эти долги разделите. А бизнес можно и не отдавать. Вам нужно обратиться к юристам, как минимум за подробной консультацией на удалённом расстоянии или за очной консультацией. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги. Выбирайте юриста самостоятельно.

Не хочет добровольно тогда имущество и долги делить в судебном порядке. Иного ничего не остается.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Согласно ст. 39 СК РФ:

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

под общим имуществом подразумевается как наличное имущество так и долги, образовавшиеся в браке- раздел будет проходить всего имущества- то есть и материального имущества, прав требований и долговых обязательств.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Пусть обращается в суд, а Вы указывайте, что бизнес, если ООО, делиться только по уставному капиталу ООО.

ЕСЛИ ВЫ ЗАЙМ БРАЛИ НА НУЖДЫ СЕМЬИ, А НЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА, ТО ЖЕНА ТОЖЕ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ПО ОБЩИМ ДОЛГАМ НАРАВНЕ С ВАМИ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ. ЕСЛИ ЕГО НЕДОСТАТОЧНО - СОЛИДАРНО С ВАМИ ЛИЧНЫМ ИМУЩЕСТВОМ. 45 СК РФ.

ЕСЛИ ЗАЙМ БРАЛИ НЕ НА НУЖДЫ СЕМЬИ, ТО КРЕДИТОРЫ ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА МОГУТ ТОЛЬКО ТРЕБОВАТЬ ВЫДЕЛА ВАШЕЙ ДОЛИ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ СУПРУГОВ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ НА НЕЕ ВЗЫСКАНИЯ. 45 СК РФ. СУПРУГА НЕ ОТВЕЧАЕТ ПО ВАШИМ ЛИЧНЫМ ДОЛГАМ.

ЖЕНА МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ В БИЗНЕСЕ, ЕСЛИ В ДОЛЮ ВХОДИТ ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТЕННОЕ В ПЕРИОД БРАКА - СТ. 34 СК РФ. 38 СК РФ.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить: долг является общим или только Вашим?

Общие долги супругов делятся и отвечать Вы будете солидарно, если долг только Ваш — то и отвечать Вы будете один.