Какие условия нужны, чтобы юридическое лицо с нерезидентным владельцем получило кредит в банках РФ под гарантии контрактов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли юридическое лицо в Р,Ф 100% которого владеет нерезидент РФ, получить кредит в банках РФ под гарантии заключенных контрактов этого юр.лица. На каких условиях это может произойти?

Владельцем юр.лица в РФ является гражданин Китая, проживающий и ведущий в том числе бизнесс в США, Индии, Китае и РФ.

Ответы на вопрос (4):

Может, это его право, но предоставят ему кредит или нет - зависит от банка, который в данном случае будет оценивать кредитные риски (ст. 421 ГК РФ)

ГК РФ

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются "предоставить" денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные "параграфом 1" настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Может вот на таких условиях.

Согласно Инструкции ЦБ РФ от 16.01.2004 N 110-И "Об обязательных нормативах банков" возможно использование трех схем синдицированных кредитов, одной из которых является совместно инициированный синдицированный кредит.

К совместно инициированному синдицированному кредиту относится совокупность отдельных кредитов (займов, депозитов) (далее - кредиты), предоставленных кредиторами (участниками синдицированного кредита или синдиката) одному заемщику, если в условиях каждого из договоров по предоставлению кредита (далее - кредитные договоры), заключенных между заемщиком и кредиторами, указано, что:

- срок погашения обязательств заемщика перед кредиторами и величина процентной ставки идентичны для всех договоров;

- каждый кредитор обязан предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных отдельным двухсторонним договором;

- каждый кредитор обладает индивидуальным правом требования к заемщику (основной суммы долга и процентов по кредиту) согласно условиям заключенного двухстороннего договора, и, соответственно, требования на заемщика по возврату полученных денежных сумм (основного долга и процентов) носят индивидуальный характер и принадлежат каждому конкретному кредитору в размере и на условиях, предусмотренных заключенными договорами;

- все расчеты по предоставлению и погашению кредита производятся через кредитную организацию, которая может одновременно являться кредитором (участником синдиката), исполняющую агентские функции (далее - банк-агент);

- банк-агент действует от лица кредиторов на основании многостороннего соглашения, заключенного с кредиторами, которое содержит общие условия предоставления заемщику синдицированного кредита (общий размер кредита и доли участия каждого банка, величину процентной ставки, срок погашения кредита), а также определяет взаимоотношения между кредиторами и банком-агентом.

Это лучший ответ

Гарантии заключенных контрактов не являются мерами обеспечения согласно ГК РФ и они не могут рассматриваться отдельно от общего состояния претендента на кредитование.

Можете обратиться только в дочки иностранных кредитных учреждений - там могут рассмотреть контракты в качестве залога.

UniCredit

Swedbank

Aizkraukles banka

Diners Club

Uverni Druzstvo PDW

Yap? Kredi

Credit Suisse

VPbank

Deutsche Bank

ING bank

Parex banka

UBS bank

Raiffeisen bank

Citibank

Societe Generale S.A.

BNP Paribas

Anker Bank

Banque de Commerce et de Placements

Barclays bank

HSBC

Banca Commerciale Lugano

Dresdner Bank (Switzerland) AG

Banque SCS Alliance SA

Canadian Imperial Bank of Commerce (Suisse) SA

Credit Lyonnais (Suisse) SA

МОЖЕТ, ЗАКОНОМ ОГРАНИЧЕНИЙ ДЛЯ ТАКИХ ЮР.ЛИЦ НЕ УСТАНОВЛЕНО.

УСЛОВИЯ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ БАНКОМ НА ОСНОВАНИИ СТ. 421, 428 ГК РФ.