Мы решили зарегистрировать ООО учредителем которого является один человек, который входит в состав ЗАО и является юр.лицом.

• г. Санкт-Петербург

Мы решили зарегистрировать ООО учредителем которого является один человек, который входит в состав ЗАО и является юр.лицом. Можем ли мы использовать упрощенную систему налогобложения и надо ли составлять учетную политику в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно из вашего вопроса: кто же будет учредителем ООО "один человек" или юр. лицо? Если юр. лицо, то ООО не может применять упрощенную систему, в силу прямого запрета закона. В соответствии с пп.14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов.В вашем же случае, если учредитель юр. лицо - то все 100%.

С уважением,