Если я оплачу квитанцию, будет ли судебное разбирательство закрыто?

• г. Самара

2 года назад от ридерз дайджест было письмо, в котором предлагалась книга наложенным платежом. Я ответил на письмо для участия в бесплатном конкурсе, но заказывал ли я книгу или нет не помню. Через год пришло извещение о посылке, которую я получил на почте, заплатив 10 или 20 руб. Придя домой, обнаружил в посылке книгу и квитанцию на оплату 999 руб. Вспомнив про письмо от ридерз дайджест, я решил, что книгу не заказывал и оплачивать не стал. Недавно пришло письмо от кредитэкспресс об открытии судебного разбирательства и квитанция на оплату 1600 руб (999 + пени + комиссия). Чем грозит мне судебное разбирательство? Каковы могут быть мои расходы? Если я оплачу квитанцию, будет ли судебное разбирательство закрыто? В письме нет сроков, до которого следует оплатить квитанцию.

Ответы на вопрос (1):

Пугают.

Стоимость ведения гражданского дела больше, чем они с вас даже теоретически смогут получить.

Даже не разбираясь в правомочности такого требования вообще.

С уважением,

Антон Жаров