Выдать трудовую книжку в день увольнения невозможно - сотрудник отсутствовал без уважительных причин почти 2 года

• г. Краснодар

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В день получения объяснений издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 11.07.2006 N 1074-6-1:

По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.

Ст.84.1 ТК РФ тоже говорит о том, что день увольнения - последний день работы.

За время отсутствия писали письма с просьбой предоставить объяснения и документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия на рабочем месте. Но только в день написания объяснительной факт стал фактом, т.к. до этого сотрудник уважительные причины мог скрывать умышленно.

Ответы на вопрос (1):

За отсутствии более 4 часа в течении рабочего времени работника можно уволить за прогулы.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).