Геолог работал на Крайнем Севере в течение 15 лет, но не получил северную пенсию
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Работал геологом изыскательской партии в отделе изысканий проектного института. Работа заключалась в командировках на полевые работы в районы Крайнего Севера. Время командировок набралось больше 15 лет. Начислена льготная пенсия в 55 лет. В северной пенсии отказано с мотировкой, что организация находилась в Новосибирске и,что у меня не было северной прописки.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с пунктом 6 статьи 28 названного Федерального закона, установлено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного его статьей 7 возраста, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Гражданам, работающим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

У Вас должна быть именно работа, а не командировки.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее семи лет шести месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного Федеральным законом «О трудовых пенсиях», на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера;

7) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

9) мужчинам и женщинам по достижении ими возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Следующие положения подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28 в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования пенсионного обеспечения они не позволяют засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с данными подпунктами, периоды деятельности в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, признаны не соответствующими Конституции РФ.[1]

Так как в соответствии с ч. 3 ст. 79 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации» акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу до установления надлежащего правового регулирования при обращении лиц, указанных в подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28, за назначением трудовой пенсии постарости и для решения вопроса о наличии у них стажа, дающего право на такую пенсию, периоды их работы в учреждениях, не являвшихся государственными или муниципальными, должны засчитываться в соответствующий стаж профессиональной деятельности, определенный в подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях»;

обратитесь в суд, так как вахтовая работа , входит

ОТКАЗ НЕ ПРАВОМЕРЕН ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ПРОТОКОЛ И РЕШЕНИЕ ПФ В СУДЕ, ОБРАТИВШИСЬ С ИСКОМ О ПРИЗНАНИИ ПРОТОКОЛА И РЕШЕНИЯ НЕДЕЙСТВИТЛЕЛЬНЫМИ И НАЧИСЛЕНИИ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ НАДБАВОК.

пункт 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в СССР» на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы.

Таким образом, работа, выполнявшаяся в период командировки в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, может быть включена в подсчет «северного» стажа как работа в РКС.

подтверждение факта нахождения в командировке принимаются следующие документы:

1. Справки организаций (архивных органов) со ссылкой на приказы и командировочные удостоверения;

2. Заверенные выписки из приказов, ксерокопии приказов и командировочных удостоверений.

работникам, выезжающим в командировку в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, данные периоды засчитываются в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 28 Закона N 173-ФЗ.

Поэтому в блоке "Стаж работы за расчетный период" формы N СЗВ-4-1, утвержденной Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31.07.2006 N 192п, организация должна заполнить на работника несколько строк с указанием льготных периодов с исключением из них несеверных командировок.

Вместе с тем немало судов с таким мнением не соглашается.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.10.2012 по делу N А75-365/2012

Суды первой и апелляционной инстанций, рассмотрев материалы дела, установили, что основанием для вынесения ГУ - УПФ России по г.Покачи ХМАО - Югры решения в спорной части явился вывод проверяющих о том, что периоды нахождения работников заявителя в командировке за пределами районов Крайнего Севера или приравненных к ним районов, а также периоды, в которых работникам предоставлялись дополнительные оплачиваемые отпуска, не могут быть включены в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Проанализировав действующие нормативные акты в области социального обеспечения, в том числе устанавливающие дополнительные гарантии лицам, работающим в районах Крайнего Севера, суды пришли к правильному выводу, что периоды нахождения в служебной командировке и дополнительно оплачиваемом отпуске являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем они ПОДЛЕЖАТ ВКЛЮЧЕНИЮ В СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТАЖ для назначения трудовой пенсии по старости.

Георгий Иванович, Вам назначена досрочная пенсия по старости по Списку №2 в соответствии с пунктом 1.6 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ, как работа в полевых, геолого-разведочных условиях. Расчет пенсии с учетом северного коэффициента производится лицам, на 01.01.2002г. проживавшим в районах Крайнего Севера или местностях приравненных к ним, либо лицам, на 01.01.2002г. имеющим 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в МКС, у Вас эти условия не соблюдены, поэтому пенсия исчислена без учета северного коэффициента, статья 30 ФЗ №173-ФЗ.