Когда начинать оплачивать коммунальные услуги - после вступления в силу решения суда или после госрегистрации права собственности?

• г. Чита

В январе по решению суда квартира предана для оформления в собственость, вступило в силу в марте. Договор о госрегистрации права собствености на квартиру оформлен в мае. С какого времени оплачитвать коммунальные услуги? С момента вступления в силу решения суда или с момента госрегистрации права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, с момента регистрации права собственности на Вас возлагается бремя содержания имущества в том числе обязанность по оплате коммунальных платежей.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

- собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст. 153 ЖК РФ)