Как лучше сделать, оформить папе завещание на меня, внука или дарение?

• г. Москва

Мой отец женился во второй раз, с женой вместе не жили и не живут (она в своей квартире с дочерья, а папа со мной и внуком), так как общего жилья нет. равно как и нет общего хозяйства, денег он ей не даёт ни на что. Она приходит 1-2 раза в неделю, переночует и уходит к себе. Есть ему не готовит, не стирает и т.д.Папа строит дом, строительство начиналось еще в браке с моей мамой, но зарегистрирован дом только сейчас. В случае развода или смерти отца, имеет ли она право на половину дома? У него полно свидетелей, что он строил дом один, жена не помогала никак, ни деньгами, ни трудом. Платежки оплачивал он,они также имеются. Как лучше сделать, оформить папе завещание на меня, внука или дарение? Требуется ли согласие его жены?

Ответы на вопрос (3):

Папе принадлежит только половина имущества, нажитого в браке. Эту половину он вправе завещать:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

К сожалению, она может претендовать на долю в доме. Конечно он может в суде просить признать личной собственностью в связи с раздельным проживанием и неведением хозяйства, но у него будут сложности. Для оформления сделки сейчас потребуют нотариальное согласие его жены

Здравствуйте. Я полностью согласна, она и в случае завещания и в случае развода может претендовать на 1/2 дома.Один из выходов, если они не долго состояли в браке, ваш отец может попробовать признать брак недействительным.Либо получив ее согласие, пусть подарит дом Вам.