Законность действий банка - Может ли он угрожать уголовной ответственностью и возможным изъятием имущества без судебного процесса?

• г. Димитровград

Может ли банк трактовать статьи закона Ук Рф, и присылать СМС с угрозами о том, что если не заплачу просрочку по кредиту, могут меня привлечь к уголовной ответственности и изъять имущество без суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! не обращайте на них внимания. Вас просто пугают. Никакой уголовной ответственности за долги в России не предусмотрено. Без суда изъять имущество - это по сути означает обокрасть вас)). Это басни, стандартный метод работы "бойцов" коллекторских агенств.

Имущество могут арестовать только судебные приставы на основании исполнительного документа выданного по решению суда. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности предусмотрено ст. 177 УК РФ. Люди, которые употребляют слова «уголовное наказание» в письмах, видимо не до конца понимают что они делают. Когда такую чушь пишут якобы «квалифицированные» работники банка, ему настолько безразличны люди и что они будут думать и делать после прочтения этой фразы, что главное это написать. У вас это ассоциируется с тюрьмой. Так вот не бойтесь этой статьи. Особо крупным размером является задолженность по кредиту свыше 1,5 млн. руб. И все что связано с выявлением и расследование по этой статье относится к полномочиям ФССП а не правоохранительных органов и тем более прокуратуры.