Как развестись с заключенным в МЛС супругом - процедура и документы
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Знакомый находиться в МЛС. В браке 4 года. Совместных детей нет, расписались когда отбывал наказание, в колонии. В настоящее время находиться еще там. До окончания срока 4 года. Хочет развестись с женой, она не дает согласие на развод, хотя сама проживает совместно с другим мужчиной уже 2 года. Ведут совместное хозяйство. Знаю, что можно развестись через ЗАГС. Возможно ли это? Какие документы необходимы? В какой срок возможен развод?

Ответы на вопрос (3):

Через ЗАГС без согласия супруги не расторгнуть брак - нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ (супруги).

Госпошлина 400 рублей.

Приложение к иску - свидетельство о заключении брака и документ, подтверждающий уплату госпошлины.

В ЗАГСе можно расторгать брак согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ только лицу, находящемуся на свободе (несогласной супруге в Вашем случае):

"Расторжение брака по заявлению ОДНОГО из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если ДРУГОЙ супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

ОСУЖДЕН за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет".

Делается так,пишется исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика-бывшей жены.Указывается,что(обязательно), что совместных детей нет,имущественных споров нет,просит рассмотреть дело без его участия.В просительной части ...прошу развести,так как семейной жизни нет и намерений ее вновь возобновлять не имеется.

Для подачи заявления и участия представителя в процессе,может доверителю выдать доверенность,заверенную начальником колонии.

Исковое составляется по правилам предусмотренным ст.ст.131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

Согласно ст.21 СК РФ при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака необходимо обращаться с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) в суд по месту жительства ответчика (второго супруга).

Стандартный пакет документов для развода в суде:

Копия удостоверения личности (паспорта) человека, который подает исковое заявление (инициатора развода, истца);

Свидетельство о заключении брака (оригинал);

Исковое заявление (в двух экземплярах, один – для суда, второй – для ответчика);

Перечень документов, приложенных к исковому заявлению. В зависимости от вопросов, которые в процессе развода предстоит решить в суде, к исковому заявлению могут прилагаться разные документы. Например, брачный договор, соглашение о разделе имущества или соглашение о детях (если такие документы составлялись), заявление о согласии расторгнуть брак (от супруга, который является ответчиком), а также другие документы, которые потребует суд.

Для оплаты искового заявления о расторжении брака предусмотрена госпошлина - 400руб. Если вы будете делить имущество, сумма государственной пошлины рассчитывается, исходя из суммы иска. Квитанцию об оплате госпошлины также необходимо приложить к исковому заявлению.

Если бракоразводный процесс осуществляется без участия одного из супругов, то необходимо документальное подтверждение причин, по которым истец или ответчик не могут присутствовать на заседании (копию решения суда).

В исковом заявлении обязательно укажите, что нет совместных детей, а также мотивы расторжения брака. Все документы отправляете в суд заказным письмом с уведомлением и описью вложения .