Можем ли мы принять на работу гражданина Украины в бюджетное медицинское учреждение с видом на жительство.
199₽ VIP

• г. Шацк

Можем ли мы принять на работу гражданина украины в бюджетное медицинское учреждение с видом на жительство.

Ответы на вопрос (4):

Можете, с соблюдением установленного порядка.

С 01.01.2013 года вступили в действие изменения в Закон от 25.07.2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", утвержденные Федеральным законом от 30.12.2012 № 320-ФЗ. Указанные изменения касаются иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации. В частности, трудящимся-мигрантам не требуется получение разрешений на работу. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин является лицом, получившим разрешение на временное проживание. Разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

ufms.tomsk.gov.ru

Работодатель при приеме на работу иностранного гражданина, имеющего вид на жительство, должен потребовать:

Вид на жительство;

Миграционную карту;

Трудовую книжку, если иностранный гражданин ранее осуществлял трудовую деятельность на территории РФ;

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования,

Документ об образовании.

Что касается правил трудового законодательства, то следует упомянуть о том, что трудовые книжки, полученные в иностранных государствах, кроме Белоруссии, не принимаются в Российской Федерации. Необходимо оформить новую трудовую книжку. Что касается документа об образовании, полученного в другом государстве, то в зависимости от вида документа и ряда иных обстоятельств он подлежит нострификации в установленном порядке. Впрочем, на практике это касается ограниченного перечня видов трудовой деятельности, для которой законодательством установлены обязательнее требования наличия специального образования, например, медицинской деятельности и т.п. И, конечно же, на иностранных граждан распространяются все гарантии, предусмотренные Трудовым Кодексом Российской Федерации, в связи с чем в случае допуска работника к работе на работодателя возлагается обязанность оформить трудовой договор в письменном виде в течение трех дней с того момента, когда работник приступил к трудовой деятельности (ст. 67 Трудового Кодекса РФ). Еще один аспект, который может волновать работодателя, это уплата обязательных платежей: страховых взносов в пенсионный фонд, фонд социального страхования, порядок оформления периодов временной нетрудоспособности, а также его деятельность в качестве налогового агента при уплате налога на доходы физических лиц. Следует иметь в виду, что иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, относятся к числу застрахованных лиц по Закону «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (ст. 7 Закона); по Закону от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» (ст. 10 Закона); по Закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 2 Закона). Таким образом, подлежат уплате работодателем все соответствующие страховые взносы. Что касается налога на доходы физических лиц, то его размер ставится в зависимость от того, является ли плательщик резидентом Российской Федерации и не ставится в зависимость от его гражданства. Согласно ст. 207 Налогового кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Если плательщик является резидентом, то, независимо от гражданства и иного статуса налоговая ставка устанавливается в размере 13%. Если плательщик не является резидентом, то ставка устанавливается в размере 30%.

Резюмируя вышесказанное, при приеме на работу иностранного гражданина, имеющего вид на жительство, отсутствуют какие-либо дополнительные требования или обременения для работодателя. Поэтому прием на работу без официального оформления под предлогом опасений нарушить миграционное законодательство может быть следствием юридической неграмотности или, скорее, нежелания оформлять работника в установленном порядке, что повлечет за собой для работодателя дополнительные расходы и даст работнику установленные законом гарантии.

Проверьте в ФМС вид на жительство и принимайте на работу - иностранным гражданам не требуется разрешение на работу в России при наличии вида на жительство согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Можно принять согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

С момента получения вида на жительство иностранный гражданин обладает всеми правами граждан РФ, за исключением права на голосование. Единственным ограничением является необходимость нахождения на территории РФ не менее 180 дней в году. Иностранные граждане, прибывшие в визовом порядке, могут въезжать и выезжать в РФ без оформления виз. Трудовая деятельность может осуществляться без оформления разрешения на работу.