Можно ли признать срочный трудовой договор бессрочным на основании ст.56 Трудового Кодекса РФ?

• г. Воронеж

Гражданка Украины 30.08.2001 г. была принята на работу дояркой в сельхоз артель по срочному трудовому договору. Срок договора истекал 15.07.2002 г. 13.07.2002 г. она подала все необходимые документы для предоставления ей отпуска по беременности и родам. Однако 15.07.2002 г. была уволена в связи с истечением срока трудового договора. Можно ли восстановить её на работе в судебном порядке? Можно ли признать срочный трудовой договор бессрочным на основании ст.56 Трудового Кодекса РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если названная гражданка Украины не имеет вида на жительство или постоянной регистрации в РФ до 01 октября 2000 года; либо в случае, если нет специального разрешение на использование иностранной рабочей силы; то трудоустройство данной гражданки Украины было незаконным изначально, так как работодателем был нарушен Указ Президента РФ от 16 декабря 1993 года и Положение к нему. На мой взгляд, этого обстоятельства уже достаточно, чтобы не обращаться в суд.