ДТП на перекрестке с работающими светофорами - виновен ли первый участник и какие последствия могут быть

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП на перекрестке с работающими светофорами. Я ехала прямо и в абсолютной уверенности, что начала пересекать его на зеленый свет. На середине передо мной неожиданно появилась машина, которая ехала перпендикулярно. Нажав на тормоза, я не успела увернуться и врезалась в правый бок этой машины. В результате второй участник наехал на человека, который то ли стоял на тротуаре, то ли начал переходить пешеходный переход. После удара я была уверена, что выехала на зеленый, но посмотрев камкру с соседнего дома увидела, что второй участник выехал на перекресток на твердых желтый и в момент удара уже был красный. Скажу, что второй участник ехал на приличной скорости и выехал для меня неожиданно. Кто будет виноват и чем грозит?

Ответы на вопрос (2):

Ну вину кого-либо из водителей еще нужно установить, проведя авто-техническое исследование. Что касается пострадавшего пешехода, то если у него не будет тяжкого вреда здоровью, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Просто пешеход будет иметь право обратиться с иском к виновнику ДТП о компенсации причиненного ему морального вреда. Вам сейчас необходимо постараться не остаться виновной в данной ситуации. Обращайтесь к юристам (адвокатам) или пытайтесь отстаивать свою позицию сами.

Согласен с коллегой,. Сами посудите, как можно установить вину по исходя из вопроса, как минимум нужна схема ДТП и объяснения второго участника дтп, а если еще и свидетелей, то было бы идеально. Автотехническое исследование необходимо. Также необходимы правильные показания. Самой вам однозначно не справиться, так что без автоадвоката Вам не обойтись. Обращайтесь.