Сообщение о блокировке компьютера с требованием штрафа - разводка или официальное постановление?

• г. Москва

Сыну (он взрослый) на домашний компьютер пришло сообщение, что его компьютер заблокирован за, якобы, посещение порносайтов с педофилией и гей-порно. И он в течение 12 часов должен заплатить штраф 2000 рублей через VISA QIWI WALLET. Приведен номер постановления. Ну эту страницу мы убрали и компьютер разблокировали. Скажите. Это разводка или официальное постановление и надо платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, это типичный вирус, который блокирует компьютер. Даже внеся определенную сумму, ничего не разблокируется.

Это мошенники.