Как взыскать коммунальные услуги с бывшего мужа после прекращения семейных отношений

• г. Киров

У меня в единоличной собственности была однокомнатная квартира, приобретенная в браке. В декабре 2012 года по соглашению квартира была поделена поровну и с 27 декабря 2012 года я являюсь собственником 1/2 доли и 1/2 доли у бывшего мужа. Семейные отношения с бывшим мужем фактически прекращены 08 ноября 2012 года. Могу ли с меня после прекращений семейных отношений, а именно с 08.11.2012 года, взыскать через суд коммунальные услуги с 08.11.12 года по 27.12.2012 года с бывшего мужа если в этот период собственником он ещё не являлся или только с момента, когда он получил свидетельство о собственности?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по уплате у Вашего бывшего мужа возникает с момента регистрации в соответствии со ст. 153 п.2 п.п.5 ЖК РФ