Какое право наследования возникает при смерти сына, имеющего семью и ребенка, чья доля в квартире становится правом собственности – жены или сына? И есть ли установленный срок для оформления права собственности на 1/

• г. Москва

В семье 2 родителей, сын и дочь.

У сына есть семья и ребенок, он умирает.

Кому переходит право собственности 1/4 части квартиры (жене, сыну?) и есть ли срок, по которому (жена/сын) должны оформить право собственности 1/4 квартиры.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Всем в равных долях.

Нет, такой срок не установлен.

наследники первой очереди являются супруги, дети, родители, они вступают в равных долях. у них есть полгода для того что бы обратится к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

Добрый день!

1/4 доли в квартире будет включаться в наследственную массу и наследоваться наследниками сына 1 очереди (родители, супруга, дети). Наследникам нужно в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства сына для открытия наследства и получения свидетельства о праве на наследство. Только после этого возможно переоформление доли в квартире на новых собственников.

В течение полугода должны обратиться к нотариусу. Наследники первой очереди: родители, дети и супруги. У них равные права