И если просить о рассрочке, суд сам установит периоды времени, когда выплачивать по частям или установить в заявлении самому?

• г. Волгоград

Необходимо подать заявление о рассрочке исполнения суд.

решения (взыскивается денежная сумма (100 тыс. руб.) - возмещение ущерба), уже возбуждено исполнительное производство. Какое заявление лучше: о рассрочке или отсрочке? Как обосновать тяжёлое матер. Положение: если ответик не работает, имеется не погашенный кредит и больная мать-это достаточные основания? И если просить о рассрочке, суд сам установит периоды времени, когда выплачивать по частям или установить в заявлении самому?

(главное не лишиться квартиры, пристав сказал, если через 2 мес. не выплатить-он реализует!) заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Отсрочка- это отложение исполнительных действий на какой-то определенный срок ( вы должны его сами установить) Рассрочка- это периоды ( например ежемесячные выплаты), которые вы в своем заявлении также сами должны указать. Суд сам не устанавливает периоды времени, это Ваша задача. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, если квартира является единственным местом вашего жительства, то на нее не может быть обращено взыскание. Судебный пристав вводит Вас в заблуждение. С уважением адвокат Федорова Г.Г.