Состоялась ли неправомерная переплата по потребительскому кредиту с участием страховки и возможность её оспорить в суде?

• г. Сорск

12 мая 2014 года оформила потребительский кредит в Совкомбанке на 150000 руб. со страховкой. 28 августа решила погасить 150000 руб. На момент погашения моя задолженность составила 197000 руб. Перерасчет банк делать отказывается, ссылаясь на то, что эти деньги перечислены страховой компании. Могу ли я это опровергнуть в судебном порядке, чтобы не платить 47000, ведь я услугами банка пользовалась всего 3 месяца. Если могу, то как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Страховку вернуть вы можете только через суд как навязанную согласно ст.16 ЗОЗПП.

Это лучший ответ

Вы можете написать заявление о расторжении договора страхования. Заявление пишется в страховую компанию. В соответствии с пунктом 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность страховать свою жизнь или здоровье НЕ может быть возложена на гражданина по закону. В силу пункта 2 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Обязаны вам вернуть сумму страховки за оставшийся период.