Задержка в возврате денег за товар из интернет-магазина - Как действовать и куда подавать иск?

• г. Санкт-Петербург

Покупала через интернет товар, однако, обнаружила в нем недостатки. Написала заявление о том, чтобы они перевели деньги на мой расчетный счет. Прошло несколько месяцев, а деньги так и не поступили! Юридический адрес, г. Кемерово. Получала в пункте выдачи в СПб. Что делать? Подавать в суд? По какому адресу? В Москву или СПб? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сначала необходимо обратиться с претензией к продавцу, а в случае неудовлетворения требований претензии в суд по месту Вашего жительства (регистрации). Вам предоставлено такое право как потребителю.

Добрый день! Совершая покупку через Интернет, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи - в течение семи дней. Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, отказ потребителя от товара возможен в течение трех месяцев со дня передачи товара. Данные положения содержатся в п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1).

Вы вправе обратиться к продавцу с письменной, обоснованной претензией.

Возврат товара ненадлежащего качества, следует обратить внимание, что продавец обязан удовлетворить в течение 10 дней следующие требования потребителя (ст. 22 Закона N 2300-1):

- о соразмерном уменьшении покупной цены товара;

- о возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом;

- о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре.

Если продавец не удовлетворит данные требования в добровольном порядке, покупатель имеет право обратиться за защитой своих прав в суд. В данном варианте покупатель может требовать не только возврата денежных средств, компенсации убытков, но и выплаты процентов за задержку в выплате требуемых сумм и пользование неправомерно удерживаемыми денежными средствами; также он может потребовать компенсировать моральный ущерб за причиненные неудобства, расходы на судебные издержки и другие расходы, которые могут возникнуть в связи с участием в судебном процессе.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет (п. п. 1, 2 ст. 14 Закона N 2300-1).

Права потребителей защищает суд. Необходимо учитывать, что потребитель - это гражданин, который заказывает, приобретает, использует товары (работы, услуги) или намеревается это сделать исключительно для личных и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Обращение в суд и рассмотрение дела по защите прав потребителей осуществляются в порядке искового судопроизводства. Исковое заявление - это изложенные письменно требования истца к ответчику, т.е. потребителя к продавцу, производителю или исполнителю услуги.

По выбору потребителя иск может быть предъявлен (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. ст. 28, 29 ГПК РФ):

- по месту нахождения ответчика (продавца, изготовителя, исполнителя услуги). Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель - по его месту жительства;

- по месту жительства или пребывания потребителя;

- по месту заключения или исполнения договора (продажи товара или предоставления услуги);

- по месту нахождения филиала или представительства основной организации (продавца, изготовителя, исполнителя услуги).

Таким образом, потребитель сам выбирает наиболее удобное для него место обращения в суд.

При цене иска до 50 тыс. руб. иск направляется мировому судье, а свыше - в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Удачи Вам.