Как получить льготное социальное жилье для семьи, где есть инвалиды и заболевания связанные с психикой?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня ребенок инвалид, имеет диагноз входящий в перечень льготников на жилье и родители инвалиды, так же с диагнозом входящим в льготный список, у всех троих заболевания связанные с психикой.

Скажите пожалуйста на какое жилье мы можем рассчитывать? Сейчас мы все вместе прописаны и проживаем в трехкомнатной квартире 73 кв. м. 7 человек: Я, дочь, сын-ребенок-инвалид, родители-инвалиды (я являюсь их опекуном, так как они оба недееспособные), и 2 брата (один женат). Мой муж прописан не в Москве (женаты мы более 6 лет).

Никакой жил. площади кроме этой квартиры мы не имеем, у мужа квартиры нет, прописан в деревне у тети).

Имеем ли мы права встать на льготную очередь или льготное социальное жилье? И куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите населения в РФ» «…семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению». Для оформления льготы представляются следующие документы: документ, удостоверяющий личность обратившегося, справка, подтверждающая факт установления инвалидности ребенка, выданная органами медико-социальной экспертизы, свидетельство о рождении ребенка-инвалида, документ, подтверждающий оформление опекунства (для опекунов), справка о регистрации по месту жительства (форма №9) или документ о приобретении жилого помещения в части собст­венность, подтверждающие совместное проживание ребенка-инвалида и родителя (лица/ его замещающего), на которого оформляется льгота.

– право на дополнительную жилплощадь

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите населения в РФ» «инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Регулируется данный вопрос Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (статья 17).

По месту жительства ставят на учёт по расширению жилья не всех инвалидов, а только тех, кто нуждающихся в этом. Основаниями признания инвалида нуждающимся в расширении жилья считается:

• обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ( эти нормы необходимо узнавать по месту жительства инвалида. На федеральном уровне установлена – норма 18 кв. м на человека, в отдельных областях нашей страны она может быть больше);

• проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

• проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

• проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

• проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

• проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

По Закону г. Москвы №22 «Об улучшении жилищных условий жителей г. Москвы» можете встать на учет .

Кроме мужа.

А вот что вам дадут. это когда очередь подойдет

---Вы можете встать в очередь на получение жилья, если семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и малоимущей, (Управление труда и социальной защиты населения), а в данном вашем случае. ребёнок инвалид, это основные правила постановки в очередь. Обращаться с документами, нужно в жилищную комиссию при администрации города, (поселения), согласно ст. 51 ЖК РФ

В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном приказом Минздрава СССР № 330 от 28.03.83.

В частности:

Психические заболевания с хроническим течением, стойкой психопатической симптоматикой и выраженными изменениями личности (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия);

Органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функций конечностей, функций тазовых органов (ДЦП, последствия черепно-мозговых травм, травм позвоночника, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, сирингомиелия). (Жилищный кодекс РФ, ст. 36.)

Право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты или дополнительных 10 кв. метров имеют отдельные категории граждан, имеющие заболевания, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ № 214 от 28.02.96 г. и Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 26.03.96 № 175. (Жилищный кодекс РФ, ст. 39. Постановление Правительства РФ № 901 от 27.07.96 г.)

Постановка на учет осуществляется с учетом права на дополнительную жилую площадь. В том числе:

Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения;

Органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функций нижних конечностей, требующими применения инвалидных кресел-колясок. (Жилищный кодекс РФ, ст. 39. Постановление Правительства РФ № 901 от 27.07.96 г.).

Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. (Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95 № 181-ФЗ, ст. 17.)

Поэтому обращайтесь в администрацию.