Покупка участка в СНТ - Юридические аспекты, разрешение на строительство и прописка

• г. Подольск

Категорически всех приветствую.

У меня такая ситуация. Хочу купить участок 6 соток в СНТ (Московская область Подольск). Задача вообще такая: 1 Купить участок 2 Построить дом 3 Прописаться.

Начну по порядку.

1 Скажите пожалуйста, не может ли случиться например такого, что как нибудь СНТ меня попросту кинет на землю и я останусь ни с чем? Земля сейчас у хозяйки по идее в собственности, после покупки сказали она будет в моей собственности. Понимаю, задаю глупые вопросы, но я в юр. аспектах полный профан. Не может такого случиться, например власти МО скажут что это СНТ закрывается и меня попросту выселят и дом мой снесут?

2. Нужно ли разрешение на строительство в СНТ? Хочу построить для себя дом 150 квадратов двухэтажный.

3. Реально ли прописаться будет? Председатель участка сказала еще не кто не прописался в этом СНТ. Походил по территории там только начали хорошие дома строить в основном дачные сараюжки стоят. Порыскал в нете, говорят, что только через суд так как необходимо будет признать дом пригодным для круглогодичного проживания. Я вот думаю вода там и электричество есть, а все остальное по снипам сделать (планирую отопление инфракрасными обогревателями сделать и за место канализации закопать септик огромный).

Ответы на вопрос (2):

Ответ на вопрос, заданный в таком объеме, возможен только на личной консультации, на платной основе.

Это лучший ответ

СНТ есть лишь организационная форма для собственников земельных учасков, призванная облегчить им ведение хозяйства. Если на участок будет выдано свидетельство о праве собственности, даже при распаде СНТ никто не лишит Вас права собственности. Другой вопрос- какое разрешенное использование земли указано в свидетельстве о праве: если есть разрешение для дачного или садового строительства, не будет проблем в узаканивании дома. Если этого разрешенного использования нет, то будут сложности. Относительно регистрации- нужно смотреть как в свидетельстве о праве указано расположение участка. Если в границах населенного пункта, при наличии разрешенного использования для дачного или садового строительства, Вы задекларируете дачный иди садовый дом как жилой, это будет отражено в свидетельстве о праве, и многие паспортные столы, с учетом сложившейся в Московском о Ленинградском регионах практике, регистрируют граждан без судебного решения.