Как я могу заочно доказать свою непричастность к делу, какие документы для этого собрать?

• г. Москва

Очень срочно!

В апреле 2001 г. у меня был украден паспорт. Подала заявление в милицию. Паспорт не неашли, дело об утере паспорта закрыли. В этом же году получила новый паспорт. В 2007 году мне начали приходить судебные повестки, с требованием явиться в суд в качестве свидетеля по делу, в котором фигурирует мой старый паспорт. Суд находиться в Тверской области. Я проживаю во Владимирской области и материальной возможности поехать в суд у меня нет. Я связывалась с судьей, объяснила ему ситуацию и просила направить официальный запрос в УФМС. Вместо этого мне опять пришла повестка в суд. Я сама обратилась в УФМС и мне выдали копию моего заявления об утрате паспорта, где указан номер дела. Самого дела уже не существует т.к. срок хранения таких дел - 5 лет.

Подскажите пожалуйста

1. Обязана ли я явиться в суд?

2. Как я могу заочно доказать свою непричастность к делу, какие документы для этого собрать?

3 Если все-таки придеться ехать в суд, могу ли я возместить свои расходы и за счет кого?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы не написали, по какому делу - уголовному или гражданскому Вас вызывают в суд, но и по тому и по другому Вы обязаны явиться в суд по повестке, если Вас вызывают в качестве свидетеля (ст. 70 ГПК РФ, ст. 56 УПК РФ). 2. Паспорт значения не имеет, вызывают человека, а не паспорт. 3. Расходы по проезду являются судебными издержками и подлежат возмещению из средств федерального бюджета.