Бывший муж взял кредит и не платит - угроза ареста его зарплаты и отчисляемых алиментов
199₽ VIP

• г. Сургут

Мой бывший муж взял в компании малого кредитования день и не платит, когда брал оставил мой номер телефона как второй контактный. Теперь мне названивают с этой конторки и угрожают арестом его всей заработной платы, я получаю алименты с его зарплаты. Могут ли они наложить арест на всю заработную плату и в том числе на отчисляемые алименты?

Ответы на вопрос (6):

Могут ли они наложить арест на всю заработную плату и в том числе на отчисляемые алименты?

---только по решению суда вступившему в законную силу. и только приставы. на основании ФЗ «Об исполнительном производстве»

Согласно части 2 статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет в банке.

не могут коллекторы наложить арест на банковскую карту, это могут сделать только судебные приставы на основании судебного решения. На алименты нельзя обратить взыскание (ст.101 Закона "Об исполнительном производстве".

Мария Анатольевна, добрый день!

В соответствии со ст.111 закона "Об исполнительном производстве" В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Здравствуйте!

Во-первых, все звонки вам с данной организации незаконны, т.к. вы не являетесь ни заемщиком, ни созаемщиком, ни поручителем. Можете писать заявление в полицию. Во-вторых, никаких действий в отношении ареста имущества, в том числе зарплатной карты вашего бывшего мужа, сотрудники микрофинансовой компании, а также коллекторы предпринять не могут.

Взысканием задолженностей занимаются судебные приставы-исполнители и только, если есть действующее решение суда.

Согласно ст.138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

АРЕСТ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ НЕ НАКЛАДЫВАЮТ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРОИЗВОДЯТ УДЕРЖАНИЯ 137 ТК РФ.

ПО ТРЕБОВАНИЯМ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР УДЕРЖАНИЙ 70 %.

АЛИМЕНТЫ БУДУТ ВЗЫСКИВАТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ 111 ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

ПОЭТОМУ ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГА ПО КРЕДИТУ С БЫВШЕГО МУЖА НЕ МОЖЕТ ОТРАЗИТЬСЯ НА ВАШЕМ ПРАВЕ ПОЛУЧЕНИЯ АЛИМЕНТОВ И РАЗМЕРЕ АЛИМЕНТОВ.

АРЕСТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАЛОЖЕН ИЛИ СУДОМ ИЛИ ПРИСТАВАМИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ.

ВИДИМО ТЕ КТО ЗВОНЯТ В СУД НЕ ОБРАЩАЛИСЬ, ПОЭТОМУ - ИХ СЛОВА ЭТО ПУСТЫЕ УГРОЗЫ. -

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ НА НИХ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ - ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВАМ ЗВОНИТЬ - КРЕДИТ ВЫ НЕ БРАЛИ.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О потребительском кредите (займе)"

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.