Пропущены сроки оформления наследства отца - как дешевле и ускорить процесс - через суд или нотариуса?

• г. Оренбург

Пропущены сроки оформления наследства отца (умер 18 лет назад) — 1/4 доля в квартире. Фактически наследство было принято женой и 2 детьми, которые там проживают и владеют остальной долей. Но помимо жены и 2 детей наследником еще также являлась и мать покойного. Наследство не оформляли. Последняя умерла 3 года назад — а ее наследники брат и сестра отца. Как дешевле оформить наследство отца? Через суд (подать заявление о признании факта принятия наследства и признании права собственности) или через нотариуса? Ускорится ли процесс, если с последних двоих (брат и сестра отца) получить нотариальные отказы от наследства?

Ответы на вопрос (1):

отказ от наследства можно было оформить только в течение полугода после смерти наследодателя

в суд нужно обращаться