На алименты я подавала когда жили в одном городе и знала где он работает.

• г. Москва

Я в разводе десять лет, со мной дочь 14 лет. Хочу лишить бывшего мужа отцовства и подать на алименты. Возможно ли это не зная его места жительства? На алименты я подавала когда жили в одном городе и знала где он работает. Подала через три года после развода, гордость мешала, а как совсем трудно стало, решилась. Он платил конечно с белой зарплаты, это были смешные деньги. И вот он увольняется и уезжает не оставив координат. В милиции мне объяснили что даже если его найдут, то я наврядли добьюсь от него помощи, мол будет платить копейки а как ребенок станет взрослым то может и на свое содержание подать. Я решила снять его с алиментов, чтобы защитить в будущем ребенка. Всего муж был на алиментах 10 месяцев за 11 лет развода, весь этот период он ни разу не помог, хотя знал где мы находимся, звонил нам раз через пять лет, потом через год, отказывается давать адрес, не исполнил обещания выслать копии своих окументов чтобы я подтвердила гражданство ребенка и опять исчез, всё что я знала это его номер мобильного который он закрыл. Все дела осложняются тем что я с ребенком без определенного места жительства, живем по временной регистрации, снимаем жилье, денег в Москве хватает только на продукты. Возможно ли подать второй раз на алименты и взыскать с него за все 10 лет безответственности а также лишить родительских прав? Как обратиться в суд если нет денег на адвоката? Извините за длинное предисловие. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При наличии исполнительного листа Вам нужно обратиться с лужбу судебных приставов для розыска должника и привлечения его к ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

В суд можете обратиться с иском о взыскании задолженности по уплате алиментов. Обращение в суд производится по месту жительства ответчика, или по последнему известному месту жительства ответчика. В случае, если Вы сможете доказать что б/муж действительно уклонялся от уплаты алиментов без уважительных причин, то задолженность по ним может быть взыскана за весь период времени неуплаты.

С уважением,