Проблемы со страховкой при получении кредита на случай тяжелой болезни - как добиться выплаты?
199₽ VIP

• г. Темрюк

У нас проблема с банком, оформили страховку при получении кредита. В марте 2014 года взяли кредит, а в декабре поставили мужу диагноз рак крови, и пришлось уйти на группу, дали 2 группу. В договоре указано, что 1 или 2 группы входят в страховой случай. Мы собрали все документы и сразу было сказано, что заявление рассмотрят за 7 дней и в последующие 5 дней поступит выплата. И всё , постоянные огтговорки документы в Ростове с ними работают, телефоны не дают, в прошлый вторник она якобы повторно сделала запрос. Сегодня сказала, что запросили служебную записку на повторный запрос но она на больничном и это продолжается уже с мая месяца. Куда ещё можно обратиться и как себя вести. Мы ведь продолжаем платить и это его почти вся пенсия. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

ст. 421гк рф

Это лучший ответ

НАПРАВТЬЕ ТРЕБОВАНИЕ О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВКИ В ТЕЧЕНИЕ 7 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ (СТ. 314 гк рф) ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.

В СЛУЧАЕ НЕ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВКИ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ О ВЗЫСКАНИИ ПРОЦЕНТОВ ПО СТ. 395 ГК РФ И РАСХОДОВ НА ЮРИСТА-ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.

ТАК ЖЕ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

ПРОКУРАТУРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Подробнее ➤

Почтовый адрес: 350063, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Советская, д. 39

Старший помощник прокурора края по рассмотрению писем и приему граждан: тел. (8 + 861) 268–50–75

Канцелярия группы старшего помощника прокурора края по рассмотрению писем и приему граждан: тел. (8 + 861) 268-25-63

Дежурный прокурор: тел. (8 + 861) 268–50–01

Телефон доверия: тел. (8 + 861) 262–98–02

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 28.11.2003 N 75

24. Обязательство страховщика по выплате страхового возмещения является денежным, и за его неисполнение (ненадлежащее исполнение) страховщик несет ответственность на основании статьи 395 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.09.2011 по делу N А55-23267/2010

Требование: О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Обстоятельства: Страховщиком был нарушен срок выплаты страхового возмещения по договору страхования залогового имущества.

Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку факт наступления страхового случая установлен вступившим в законную силу решением суда, однако обязанность по выплате возникла у страховщика по истечении 15-ти дней с момента представления всех документов по страховому случаю.

Пока не обратитесь в суд, они так и будут затягивать эти выплаты Исковое заявление в суд и дело сдвинется. Ссылайтесь на Закон о защите прв потребителей , госпошлину в таком случае платить не придется и имеете возможность получить50 %штрафа в свою пользу от взысканногосо страхавой компании