Спор между подрядчиком и заказчиком по выполнению работ - как защитить свои права и доказать качественное исполнение
199₽ VIP

• г. Воронеж

Заключили договор подряда с заказчиком. Договором были оговорены работы по стяжке пола, шпатлевке стен и монтажу гипсокартона. Срок окончания работ 15.09.2014.

3.4. Расчёт за выполненные объёмы работ производится еженедельно, в размере 100% от объема выполненных работ, после подписания обеими сторонами промежуточного акта выполненных работ. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ обязан немедленно приступить к его приемке. Договором предусматривался авансовый платеж на закупку материалов. Взяли 50 000. Переговоры с заказчиком были тяжелые, заказчик проблемный. Решили сделать стяжку получить деньги, потом приступать к следующим этапам. Закупили материалы на 39000. Сделали стяжку во всей квартире за неделю, когда пытались сдать клиенту начались проблемы, его не устроило качество работ. Причем принимать при нас он ее отказывался, приходил когда никого не было, как то проверял, потом говорил что все плохо, исправляйте недостатки. Подписывать акт с указанием дефектов отказывался. Исправляли раза 3-4. Допустимые отклонения по стяжке под ламинат и линолеум не более 2 мм. это толщина спички. Начали проверять, спичка если не пролазит он пытался ее пропихнуть, если входила свободно, но не болталась его это не устраивало. Потом настояли, на том что приемка работы все таки должна происходить в присутствии обоих сторон, подписали акт с указанием дефектов 4.08.2014, составили схему с указанием всех мест с дефектами. Тем не менее поинтересовался почму не приступает к остальным работам, на что было сказано, что сначала сдадим стяжку и получим деньги, а потом приступим к остальным работам. Что логично в данной ситуации. Согласовали срок исправления недостатков 3 рабочих дня. Исправили на пятый рабочий день 11.08, были выходные и не было материала, которым делали стяжку пришлось купить другой. Пытались сообщить клиенту 12.08 день по телефону, не взял трубку, перезвонил сам только еще через 2 дня 14.08, сказал что он в командировке и не может принять, приедет через неделю. Следующий наш звонок был 23.08, опять без ответа. 25.08 отправили уведомление о завершении работ по устранению недостатков, с просьбой принять и оплатить работы 26.08. Заявив, что в случае отказа от подписания акта, акт будет подписан нами в одностороннем порядке. Назначили встречу на 25.08 вечером. Через некоторое время он написал по электронке, что работы не принимаются. Приехали на встречу, он рядом с теми местами, где мы устранили недостатки, опять нарисовал черточки с якобы недостатками, и в некоторых других местах, к каким ранее претензий не было. Мы отказались соглашаться с этим. 26.08. подписали акт в одностороннем порядке с отметкой об отказе заказчика и с указанием, что недостатки были исправлены. 26.08 Заказчику было отправлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с нарушением Заказчиком п 3.4. нашего договора. Согласно пункту договора

2.7. В случае нарушения одной из сторон обязательств по договору, другая сторона в праве расторгнуть его в одностороннем порядке с полным расчётом за фактически выполненный объем работ, при этом сторона по вине, которой произошло расторжение договора выплачивает пострадавшей стороне 1,5% от суммы договора. Предложили в случае не согласия с качеством работ произвести независимую экспертизу, предложение было проигнорировано. 27.08 была получена претензия от Заказчика с требование вернуть 50 000, обвинение в нарушении сроков устранения недостатков, и требованием оплаты штрафных санкций за просрочку их исполнения в размере 3% от стоимости работ. Возмещения убытков, морального вреда и т.д.

Вопрос: Что можно сделать в данной ситуации, как доказать что дефекты исправлены, заказчик скрывался и сам не принимал работы, тем самым затягивая весь процесс и нарушая пункты договора? В течение 2-х недель не предъявляя претензии к нарушению сроков устранения недостатков. Посоветуйте, что делать в данной ситуации.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Статья 753. Сдача и приемка работ

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 753]

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Обжалуйте в суд.

Полезная информация здесь juristmoscow.ru

вы вправе растогнуть догвоор по ст 450-451 ГК РФ и не выполнять далее работы, т.к. он нарушает условия договора и взыскать остаток денежных средств в суд порядке с начислением процентов по ст 395 ГК РФ

сделайте фото материалы с датой на фото, где видно что все исправлено Доказывать должен он, что работы не выполнены, а не вы Так же у вас имеются акты, гд енаписано, что от приемки работ он отказался

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Уважаемая Ольга Владимировна , г. Воронеж !

В первую очередь рекомендую вам СРОЧНО !!! Вручить или Направить по почте Заказчику для подписания Акт сдачи-приёмки работ с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока и НЕ получении ответа данный Акт сдачи-приёмки работ будет считаться принятым.

И все дальнейшие споры с Заказчиком должны быть разрешены в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2014г

22:18 моск.

ПОСКОЛЬКУ ЗАКАЗЧИК НАПИСАЛ ВАМ ПРЕТЕНЗИЮ, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫ ЕЁ НЕ УДОВЛЕТВОРИТЕ И ТОГДА ЗАКАЗЧИК ОБРАТИТЬСЯ В СУД.

В ЦЕЛЯХ ПОДГОТОВКИ ОТЗЫВА К БУДУЩЕМУ СУДУ СОБРИАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (СТ. 55 ГПК РФ), ТОГО, ЧТО что дефекты исправлены, заказчик скрывался и сам не принимал работы, тем самым затягивая весь процесс и нарушая пункты договора.

Т.Е. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ НЕ СМОДЖЕТЕ СОБРАТЬ САМИ ИСТРЕБУЙТЕ НА ОСНОВАНИИ СТ. 57 ГПК РФ ЧЕРЕЗ СУД.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.