Так ли это и если так, то можно ли получить вместе с ней и ту матпомощь, которая выписывается нам раз в год?

• г. Красноярск

У меня сложилась непонятная ситуация с очередным отпуском. Последний отпуск у меня был в июле прошлого года, очередной должен быть в сентябре, но начальник не отпускает меня под предлогом, что "работать некому" (я судебный пристав по ОУПДС, Минюст, у нас действительно увольняется много людей). Имеет ли право руководство не отпустить меня в очередной отпуск? Если нет, то каким образом я должен действовать (не опускаться же до шантажа типа "не отпустите - уволюсь"?). Дело в том, что в сентябре у меня свадьба, я хотел бы подготовиться должным образом, отпуск перенести не могу, но и это обстоятельсто пока не хочу афишировать на работе. Есть ли какой-то способ подписать мое заявление на отпуск?

И еще. Родители уверяют, что к свадьбе полагается материальная помощь. Так ли это и если так, то можно ли получить вместе с ней и ту матпомощь, которая выписывается нам раз в год?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

В соответствии со ст.120 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в сроки, установленные графиками отпусков. График отпусков обязателен для работодателя. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущим рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенсение отпуска на следующий рабочий год.

С целью защиты трудовых прав Вы можите обратиться либо в вышестоящий государственный орган, либо в суд.

Что касается материальной помощи, то государственным служащим она положена в размере двух должностных окладов один раз в год и ее выплата не связана с наступлением какого-либо события в жизни государственного служащего.