Может ли старший сын разменять квартиру через суд, несмотря на протесты матери?

• г. Москва

Pдравствуйте. Я живу в двухкомнатной смежной проходной квартире муниципальной со своим старшим сыном (ему 25 лет) и с младшим который в ней не прописан, ему 7 лет. Старший недавно женился и у него родился сын, он хочет разменять квартиру через суд так как его жена не хочет жить со мной вместе. Все что прошу я - это не ходить по возможности до 2-3 ночи через нашу комнату и не хлопать дверями! У меня уже 4 года давление, лежала в больницах, младший сын нездоров (лейкопения), идет в 1 класс. Вопрос - СМОЖЕТ ЛИ МОЙ СТАРШИЙ СЫН РАЗМЕНЯТЬ КВАРТИРУ ЧЕРЕЗ СУД ЕСЛИ Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ.? (еще в квартире прописан мой средний сын 15 лет и бывший муж) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Теоретически-да, но практически это не возможно. Для обмена сыну необходимо предоставить суду несколько вариантов обмена с предоставлением жилья всем зарегистрированным. Поскольку у вас ребенок с тяжелым заболеванием, вы вправе требовать привлечения органов опеки и предоставить вам жилье в вашем районе, так как ребенок прикреплен к определенной поликлинике

По поводу бывшего мужа - если он в ней не живет - его можно выписать через суд. В остальном - суд разменяет Вашу квартиру только если Ваш сын найдет варианты размена, которых подойдут обоим сторонам

Реально это сделать очень сложно. Ваш сын должен найти такие варианты размена, которые устроили бы всех, в том числе и вас лично. В соответствии с жилищным кодексом у нанимателя жилой площади и у совместно с ним проживающих равные права. Соответственно, разменять 2-х комнатную квартиру с таким количеством прописанных практически невозможно. Возникнут вопросы обращайтесь.