Штраф за проживание без паспорта - каковы его причины и кто должен платить

• г. Калининск

Мною был утерян паспорт, когда обратился в органы, мне выдали список документов необходимых для восстановления документа взамен утраченного, все бы ничего, шокировал штраф в 2000 рублей, за проживание без паспорта! Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) Что это такое? В моей жизни уже случалось менять паспорт по утере, но такого штрафа там не было. И вообще, относится ли ко мне этот штраф, я пытался выяснить, вроде как его должны платить те, у кого документ просрочен, а то что же это получается - нажива на горе!

Ответы на вопрос (2):

Все правильно.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Доброй ночи! Что-то Вы слишком... горе. Сами утеряли (виноваты). Прочитайте статью очень внимательно! ... и комментарий к нему.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Объектом административных правонарушений, предусмотренных в ст. 19.15, является установленный порядок управления, в частности, в сфере регистрационного учета граждан Российской Федерации. При этом нарушаются также нормы Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.97 N 828)

2. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного в ч. 1 ст. 19.15, состоит в том, что виновный проживает (по месту жительства, ст. 20 ГК) либо пребывает (по месту пребывания, например, в гостинице, мотеле, доме отдыха) в качестве гражданина Российской Федерации, который обязан иметь паспорт (такая обязанность возникает у граждан Российской Федерации по достижении ими 14-летнего возраста), иное удостоверение личности (например, военный билет, выдаваемый офицерам). Кроме того, объективной стороной данного административного правонарушения охватываются случаи проживания (пребывания):

1) по недействительному паспорту (например, в связи с тем, что виновный не заменил фотографию в паспорте, хотя ему 3 месяца назад исполнилось 25 лет);

2) без регистрации по месту жительства или по месту пребывания (хотя паспорт у него - имеется). При этом виновный нарушает "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" (утв. пост. Правительства РФ от 17.07.95 N 713, в ред. от 28.03.08).

3. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного в ч. 2 ст. 19.15, состоит в том, что виновный (см. об этом "Перечень ДЛ, ответственных за регистрацию", утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713, в ред. от 28.03.08) допускает (не препятствует этому, не принимает необходимых мер, чтобы это исключить, и т.п.):

1) проживание гражданина Российской Федерации без паспорта, по недействительному паспорту, без регистрации по месту жительства или месту пребывания;

2) проживание без упомянутых документов и регистрации в своей квартире, в жилом доме (в ином помещении, которое законно занимается виновным).

Оконченным данное правонарушение считается с момента совершения. Оно в основном совершается путем бездействия, хотя не исключено и действие (например, предоставление своего жилого помещения лицу, которое не имеет паспорта). О практике КС по применению ст. 19.15 см. его определение от 24.11.05 N 424-О.

3. Субъектами административных правонарушений, предусмотренных в:

1) ч. 1 ст. 19.15 могут быть только граждане (см. коммент. к ст. 2.3, 2.8);

2) ч. 2 ст. 19.15 не только граждане (например, предоставившие свою квартиру для проживания гражданину, не имеющему регистрацию), но и должностные лица, ответственные за соблюдение правил регистрационного учета, например начальник паспортного стола, руководитель паспортного управления органа внутренних дел (см. коммент. к ст. 2.4).

4. Субъективная сторона данных правонарушений характеризуется либо умыслом, либо неосторожностью (см. коммент. к ст. 2.2).

5. Анализ мер административной ответственности, предусмотренных в ст. 19.15, показывает, что:

1) виновному назначается только административный штраф.

2) это административное наказание назначают органы внутренних дел (см. коммент. к ст. 3.4, 3.5, 23.3).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru