1) Какой срок должен был быть установлен для подготовки мотивированного решения по гражданскому иску?\n2) Какой срок должен был быть установлен для ознакомления с протоколом заседания после написания заявления?\n3) Как

• г. Норильск

30 июля был суд по моему гражданскому иску. Мотивированное решение получил только 16 августа (раньше типа не готово было). 18 августа написал заявление на ознакомление с протоколом заседания. В ответ-тишина. Вчера уже сам им позвонил. Пригласили для ознакомления 2 сентября.

Вопрос:

1) Как быстро обязаны были подготовить мотивированное решение?

2) Как быстро обязаны были ознакомить с протоколом?

3) Сегодня последний день на подачу апелляции?

Ответы на вопрос (1):

мотивированное решение, согласно ГПК РФ, должно быть изготовлено в течении 5 дней со дня вынесения резолютивной части решения.

Протокол, также согласно ГПК РФ, должен быть составлен в течении 3-х дней.

Нет, последний день на подачу апелляции у Вас 05.09.2014 (месяц + 5 дней на изготовление мотивированного решения). Но даже если Вы его пропустите, учитывая, что Вы получили решение суда 18.08.2014 (о чем имеется запись в справочном листе гражданского дела), Вы можете подать жалобу до 16.08.2014, приложив заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Обязаны восстановить срок, поскольку решение получено позже не по Вашей причине.

Так же по поводу позднего изготовления мотивированного решения Вы можете обратиться с жалобой к председателю данного суда.