Две повестки в военкомат после условного срока - нужно ли писать объяснительную и какие последствия могут быть?

• г. Воронеж

У меня была отсрочка от армии пока я учился в колледже, потом у меня был суд и 2 года условного срока. После этого два раза приносили повестку в военкомат (дома меня не было, повестки находил в двери квартиры). когда мне исполнилось 27 лет, я явился в военный комиссариат, где мне сказали пройти повторно медкомиссии и написать объяснительную. Медкомиссию я прошёл, не знаю что писать в объяснительной. Подскажите пожалуйста, обязательно её писать, и могут ли меня к чему-нибудь привлечь за неявку в военкомат?

Ответы на вопрос (2):

Так и пишите, надо писать так как есть на самом деле.Вам ничего не будет

Здравствуйте! Можете ничего не писать.