Аварийное состояние частного дома - возможности принудить владельца к уборке или продаже участка

• г. Россошь

Живу в многоэтажном доме по соседству с частным домовладением. В доме никто не проживает, в связи с чем участок завален мусором, надворные постройки и сам дом в аварийном состоянии. Сам дом имеет следы пожара. Возможно ли принудить владельца навести там порядок либо продать участок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, должностные лица которого проведут проверку условий содержания и использования земельного участка.

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

- сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

- своевременно приступать к использованию земельных участков;

- не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий;