Как бабушка оставила мне наследство налоговых долгов - иск в суде как выход?
199₽ VIP

• г. Стрежевой

Бабушка уже один раз приватизировала кв-ру,попросила меня встать в приватизацию и продать, я стала собственником написала на нее довереннос ть что без меня она может продать, она ее продала а налог не оплатила (теперь на мне весит долг в налогувую 65 000) по хорошему она не собирается выплачивать налог сказала висит на мне вот и плати, я молодая и такую сумму за раз не найдёш,при продаже кв-ры я не получила ни копейки, как быть? Если подам иск в суд могу ли я выграть дело?

Ответы на вопрос (8):

если подам иск в суд могу ли я выграть дело?

---шансов мало. практически нет.

Возможно.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Вы имеете право в судебном порядке требовать от нее передачи Вам всех денег, которые она получила т продажи квартиры. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление в налоговую о предоставлении налогового вычета на основании ст. 220 НК РФ. Из стоимости квартиры следует вычесть 1 000 000 рублей и с оставшейся суммы вы будете должны уплатить НДФЛ в размере 13%. Если сумма продажи квартиры не превышает 2 000 000 рублей, то после подачи заявления Вас освободят от уплаты налога.

Если же стоимость больше то налог следует считать следующим образом (для примера): Вы продали за 3 000 000 рублей. подаете заявление на налоговый вычет Вам предоставляют 1 000 000 рублей. считаем (3 000 000 - 1 000 000)*13%= 260 000 рублей.

Судя по тому, что Вам выставили 65 000, то сумма сделки менее 2 000 000, поэтому от налога Вас освободят

На бабушку перевести долг не удастся, поскольку собственником являлись Вы.

Здравствуйте Наталья.

Сомневаюсь, что вы захотите доказать, что договор передачи жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации, является мнимой или притворной сделкой.

Поэтому, к сожалению вариантов у Вас нет, рано или поздно вы заплатите свой долг либо полностью, либо по частям.

НАЛОГ ВЫ ВПРАВЕ НА ПЛАТИТЬ У ВАС ЕСТЬ ПРАВО ПОЛУЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА В РАЗМЕРЕ 1000 000 РУБ.

С СУММЫ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ ЭТУ СУММУ ПЛАТИТСЯ НАЛОГ 13 % ОТ ТОЙ СУММЫ КОТОРАЯ ЕЕ ПРЕВЫШАЕТ. 220 НК РФ.

ЕСЛИ ВЫ ПРОСТО ПЕРЕДАЛИ ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ПРОДАЖИ ДЕНЬГИ БЕЗ РАСПИСКИ ПОДТВЕРДИТЬ В СУДЕ ФАКТ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. КРОМЕ ТОГО ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ДЕНЬГИ ВЫ ПРОСТО ПОДАРИЛИ.

ОБЯЗАННОСТЬ ЖЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЛЕЖИТ НА СОБСТВЕННИКЕ, Т.Е. НА ВАС.

Если не получили выручку от продажи своего имущества, то обращайтесь в суд на бабушку с иском о возврате неосновательного обогащения бабушки согласно гл. 60 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Вот после суда и погасите задолженность по налогу из своей выручки, полученной от бабушки.

Доверенность у вас была на реализацию квартиры, поэтому передача вам денег должна быть обязательна, тк должна быть расписка в получении денег бабушкой. Тк деньги не были передана, можете обращаться в суд, но у вас должны быть все документы.