Как обезопасить себя при покупке квартиры с прописанными несовершеннолетними?
597₽ VIP

• г. Мытищи

Покупаем квартиру которая была приватизирована предыдущими владельцами в 1997 году. Владельцы - это мать и дочь. Однако в процессе изучения документов выяснилось, что у матери есть ещё одна дочь 1996 года рождения, и она была прописана вместе с мамой и другой дочкой в момент приватизации.

На лицо нарушение ст.7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. В указанной статье сказано, что В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Правом бесплатной приватизации дочь до сих пор не воспользовалась. Риелторы предлагают вариант: написать нотариально заверенное заявление, что вторая дочь знает о результатах приватизации и претензий на данное жилье не имеет. А посколько дочери сейчас 17 лет, то заявление должно быть совместным от неё и её матери. Если будет такое заявление, можем ли мы, как покупатели данной квартиры пострадать в случае если дочь всё таки потом передумает и обратится в суд? На настоящий момент дочь имеет жилплощадь (зарегистрирована), но не в собственности.

Ответы на вопрос (8):

Сомневаюсь, что наличие такого заявления повлечет невозможность обращения дочери с иском в суд о признании приватизации недействительной. Я бы не рекомендовал покупать такое жилье

ГК РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной "(пункт 3 статьи 166)" составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка "(пункт 1 статьи 179)", либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Откажитесь от данной сделки, слишком большой риск.

Как вы указали имеются нарушение прав несовершеннолетней на участие в приватизации, то факт, что будет оформлен отказ от претензий на квартиру не защищает ваши права.

В судебном порядке требования дочери, не участвующей в приватизации будут удовлетворены (Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ(.

Кроме того,срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента достижения совершеннолетия.

В силу ст. 302 ГК РФ Вы будете добросовестным приобретателем. Квартиру у Вас не смогут забрать. Мать была в курсе этой сделки.

Нет проблем - Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предоставляет право на приватизацию только прописанным, а не проживающим в ином жилье по месту своего жительства.

Вас опасаться нечего.

Это лучший ответ

ответы про вашу

добросовестность и законность не верны.

Приватизация без участия ребенка однозначно нарушает Закон " О приватизации" и права ребенка.

Поскольку ребенок еще ребенок .то любое соглашение юридически ничтожно по ст.166, 167 ГК. и может быть легко оспорено до 21 года ребенком

Это не законный вариант..

Если будет такое заявление, можем ли мы, как покупатели данной квартиры пострадать в случае если дочь всё таки потом передумает и обратится в суд?

---прошли сроки исковой давности и по большому счёту не нужно никаких отказов от дочери.

В соответствии с ч. 2 ст. 168, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В соответствии с ч 1 ст. 181 Гражданского кодекса РФ

срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Если была в этой квартире в тот период прописана бесспорно нарушение. Если в другой, то права на приватизацию у неё не было. Но маловероятно, чтобы она была прописана в той квартире и её не включили. Изучите документы внимательнее, а лучше сходите с ними на прием к юристу.

Уважаемый Евгений.

Если лицу не исполнилось еще 14 лет, меры по заключению договора в отношении жилья, где зарегистрирован только он, должны предпринять его законные представители. В этом случае договор заключается от имени несовершеннолетнего законными представителями с согласия органов опеки.

В период с 14 лет несовершеннолетние граждане могут заключить договор самостоятельно, имея на это согласие своих родителей и органов опеки.

Заявление , о котором Вы говорите, ничтожно и орган опеки на это не пойдёт.