Как выписать старшего сына от первого брака из моей квартиры, когда он уже не проживает с нами?

• г. Тюмень

Я являюсь собственником квартиры, квартира преобретена в собственность после заключения брака.

У моего мужа от первого брака есть сын, который жил со своей мамой. Мама умерла и он переехал к нам.

Его прописали в моей квартире, пока он был несовершенолетним, сейчас ему 23, и я хочу его выписать, но муж против. Сын его с нами не живет, он учится и живет в общежитии.

Как я могу его выписать?

Ответы на вопрос (2):

выписка возможна только на основании решения суда

однако квартира куплена в браке, муж тоже является ее собственником, так что вряд ли его сына вам удастся выписать

Уважаемая Оксана Юрьевна!

Подавайте заявление в суд. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"