Права и возможности главного квартиросъемщика в кооперативной квартире - что можно сделать без ведома других прописанных

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста если можете, я прописан с матерью в кооперативной квартире, она является главным квартиросьемщиком, но длительное время не проживает в ней, может ли она без моего ведома прописать кого либо или продать квартиру или составит завещание в пользу постороннего лица.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Ответ на вопрос будет содержать ряд предположений.

Предположим, что Ваша мать единственный собственник квартиры.

В этом случае Вы имеете лишь право пользования квартирой. И хотя без Вашего согласия зарегистрировать какого-либо еще в квартире нельзя, но продать ее она имеет право, причем без Вашего согласия. Правда, реально сделать она это вряд-ли сможет, так как квартира будет с обременением права пользования ею с Вашей стороны.

Что касается завещания, то как единственный собственник, она вправе по своей воле распорядиться принадлежашим ей имуществом, в том числе и завещать его кому-либо (но опять же за Вами останется право пользования квартирой).