«Налоговые обязательства при получении беспроцентного займа для юридических лиц»

• г. Москва

Одно юр лицо выдает беспроцентный займ другому юр. лицу. Должен ли займополучатель начислить и уплатить какие либо налоги? Не выйдет ли так что займополучатель с беспроцентным займом будет выгодоприобретателем (т.к. проценты не платит, а бесплатно деньгами пользуется 0

Ответы на вопрос (1):

Ваши предположения насчет выгодоприобретателя совершено верны. В данном случаи возникают налоговые риски см. ст.40 НК РФ. Кроме того, по данному вопросу необходимо почитать письма ФНС и Мин. юста. РФ, Для минимизации налоговых рисков рекомендую предусмотреть минимальную процентную ставку 8,5 (ставка рефинансирования). Для удобства можно сделать удобным график платежей и порядок уплаты кредита. Но тут вопрос больше к главному бухгалтеру, как сделать лучше с точки зрения бух учета.