Может ли юридическое лицо дать займ беспроцентный физ. лицу например своему работнику?

• г. Иваново

Может ли юридическое лицо дать займ беспроцентный физ. лицу например своему работнику?

Какие в таком случае они должны будут заплатить налоги?

Ответы на вопрос (1):

Может. Гражданское законодательство, ст. 807 ГК РФ, не устанавливает каких-либо ограничений для субъектов договора займа.

При этом, поскольку займ беспроцентный, то организация не получает прибыль в виде процентов и,соответственно, не уплачивает налог на прибыль. Оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме также не подлежит обложению НДС, согласно п/п.15 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Физическое лицо-заемщик обязан будет уплатить налог на доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами.Согласно ст. 212 НК РФ, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Поскольку займ беспроцентный, то налоговая база исчисляется исходя из 3/4 ставки ЦБ РФ - 16%.

С уважением,