Как оформить опеку над старшим двоюродным братом, инвалидом второй группы, и что для этого требуется?

• г. Феодосия

У меня есть старший двоюродный брат, он инвалид второй группы, в последнее время уже практически не ходит, хочет чтобы я стал его опекуном или попечителем (я незнаю как правильно), короче говоря он хочет чтобы я его досмотрел и чтобы его квартира перешла после его смерти мне, называется вроде как попечительство в справом наследования, ходил в органы опеки сказали что я его не смогу взять в опеку потому что у него всё нормально с психикой, а если бы был псих то тогда можно, подскажите пожалуйста как оформить опеку и что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав!

Вам необходимо устанавливать патронаж. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.