Незаконные действия управляющей компании - как узнать, куда уходят наши деньги и как бороться?

• г. Челябинск

Наша управляющая компания все время навязывает какие-либо услуги, старшая многоквартирного дома на это соглашается. Недавно было собрание с участием Управляющего, Управляющей компании. Где были заданы вопросы, каксающиеся общедомовых счетчиков, ремонта дома. Так жа потребовали сметы на уже выполненные работы были предоставлены бумаги, название графы-ниже сумма (например: НАЛОГИ и СБОРЫ, РУБ...ниже сумма). Спросили, каков процент, нам ответили: Это смета, составлена моим экономистом. Всё в ней правильно. Ни чеков, ни кто делал, в сметах не указано, только газвание и голые цыфры... Так же сославшись на 731 Закон, сказал, что данные куда и за что платим деньги не предоставим, мол секретно. Подскажите правомерно ли это? Можем ли,Мы жители дома как-то всё-таки увидеть, куда уходят наши деньги. И можно ли пожаловаться в ОБЭП? Как с этим бороться.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.