Отказано в восстановлении на первый курс из-за отсутствия мест на бюджетном обучении - есть ли шансы на восстановление с начала учебного года?

• г. Уфа

Сын ушел в академический отпуск на первом курсе по медицинским показаниям в январе 2014 года, зимнюю сессию не сдавал. Сейчас хочет восстановиться на первый курс с 1 сентября (справка КЭК имеется). Но ему отказали в восстановлении, мотивируя отказ отсутствием мест на бюджетном обучении. Отказ дан пока только в устной форме. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы добиться восстановления с начала учебного года?

Ответы на вопрос (1):

Если были отчислены из ВУЗА, в котором обучались платно либо бесплатно, то имеете полное право на восстановление в ВУЗЕ в течение 5-ти лет с момента отчисления также на платное либо на бесплатное обучение. Документы для восстановления: заявление о восстановлении, паспорт, справку об обучении. Документы должны быть представлены в ректорат ВУЗА. Если же студенты отчисляются за неуспеваемость, то при восстановлении нужно сдать задолженность и начать учиться с того семестра, в котором были отчислены.